Le Marathon fleuret à Paris ne fait pas peur au CEPV


  L’édition 2018 du Marathon Fleuret a attiré du beau monde.

Pas moins de 295 tireurs et de 173 tireuses sont engagés dans la catégorie M17, c’est à dire les 15 et 16 ans.

Pauline est notre représentante féminine, Quentin et Nicolas s’alignent chez les garçons.

La compétition se joue sur 2 jours. Le samedi a lieu les pré-tournois qui sélectionnent les tireurs du dimanche.

Pauline attaque dès 7h30!

Voici la formule chez les filles:

2 tours de poules
Tour No 1
173 tireuses
25 poules (23 poules de 7, 2 poules de 6)
Décalage par : clubs, nations, ligues
156 qualifiées

Tour No 2
156 tireuses
26 poules de 6
Décalage par : clubs, nations, ligues
112 qualifiées
A l’issue de ces 2 tours, un tableau de 128 est organisé pour ne garder que 64 filles, qui participeront dimanche au deuxième tournoi.

Pour Pauline, bon 1er tour de poules avec 3V et  3D, elle se qualifie. Au deuxième tour c’est plus compliqué, elle fait 1 victoire et 4 défaites, ça ne suffira par dommage  pour continuer mais Pauline a fait quand même de beaux matches après une pause sur blessure.

 

Côté garçons la formule est la suivante pour le tournoi du samedi:

295 tireurs

2 tours de poules

Tour No 1
295 tireurs
43 poules (37 poules de 7, 6 poules de 6)
Décalage par : clubs, nations, ligues
225 qualifiés

Tour No 2
225 tireurs
45 poules de 5
Décalage par : clubs, nations, ligues
168 qualifiés

Qualification à la fin des poules sur 1 tour
Classement à la fin des poules sur 2 tours

Élimination directe : 168 tireurs

Tableau direct
128 qualifiés

Tableau spécial, 97 exemptés
8 qualifiés

Quentin donne tout ce qu’il peut car le niveau est très relevé, il marque des touches mais ne réussit pas à gagner de matches, c’est une bonne première expérience à un niveau international.

Nicolas est très bon sur son 1er tour de poule avec 4V et 2D,  au 2ème tour où déjà le niveau se relève,  il fait 2V 2D et grâce à ses beaux scores il se qualifie pour le tableau de 128. Une magnifique victoire 15/6 contre un italien le qualifie pour le tournoi de dimanche qu’il abordera avec le classement de: 91eme.

Une bonne nuit attend tout le monde et rendez-vous pour Nicolas dimanche matin à 8h sur les pistes.

 Les matches et classements détaillés de ce premier jour:

 

Dimanche, la formule est la suivante:

105 tireurs sont qualifiés à l’issue du samedi.
1 tour de poules
21 poules de 5
Décalage par : clubs, nations, ligues
84 qualifiés
Élimination directe : 84 tireurs
Suite de tableaux principale: 16 qualifiés
Tableau de repêchage de 64, 1er tour 1/2: 16 qualifiés
Tableau de repêchage de 64, 2ème tour 2/2: 16 qualifiés
Tableau de 32: 4 qualifiés
Tableau de repêchage de 32, 1er tour 1/4: 8 qualifiés
Tableau de repêchage de 32 (E-F), 2ème et 3ème tour: 4 qualifiés
Tableau de repêchage de 32 (G), 4ème tour 4/4: 4 qualifiés
Tableau final
Tableau 3e place

Nicolas commence les poules à 8h. C’est plutôt bien avec 2 victoires et 2 défaites, car le voilà classé 43ème et il est donc exempté de premier tour de tableau. En tableau de 64, il rencontre un Portugais 22ème à l’issue des poules, c’est du lours mais  Nicolas s’incline honorablement 15/11.

Il ne peut surclasser son adversaire en repéchage et perd 15/10.

Au final Nicolas se classe 55ème ce qui est absolument remarquable dans un tournoi international plutôt relevé cette année.

 

Laisser un commentaire

WordPress spam bloqué par CleanTalk.